Kamis, 25 April 2013

contoh rpp microteaching


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                       : SDN 006 Enok
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                    : VI / II
Alokasi Waktu                      : 2 X 35 Menit
Standar Kompetensi             : Mengetahui kewajiban zakat
Kompetensi Dasar                 : Menyebutkan ketentuan zakat fitrah

Indikator                               : menjelaskan orang – orang yang berhak menerima zakat fitrah
I.          Tujuan pembelajaran          : siswa mampu menjelaskan orang-orang yang                                                                                                                           
                              berhak menerima zakat fitrah
karakter siswa yang diharapkan :
·         Religious
·         Jujur
·         Peduli sosial
·         Tolong menolong

II.          Materi pembelajaran
Yang berhak menerima zakat fitrah ( mustahik )
1.      Fakir yaitu orang yang tidak mempunyai harta dan tidak mempunyai pekerjaan untuk mencukupi kebutuhan sehari-hari
2.      Miskin yaitu orang yang mempunyai harta atau mempunyai pekerjaan tetapi tidak dapat untuk mencuupi kebutuhan sehari-hari
3.      Amil yaitu panitia zakat fitrah
4.      Muallaf yaitu orang yang baru masuk islam atau orang yang masih lemah imannya
5.      Hamba sahaya yang telah dimerdekakan oleh tuannya
6.      Gharim yaitu orang yang banyak hutangnya dan tidak dapat membayarnya
7.      Sabilillah yaitu orang yang berjuang menegakkan agama islam
8.      Ibnu sabil yaitu orang islam dalam perjalanan jauh (musafir) dengan tujuan baik dan kehabisan bekal

III.            Metode pembelajaran       : Tanya jawab

IV.            Langkah-langkah pembelajaran
A.    Kegiatan awal
1.      Menarik perhatian siswa
v  Mngucapkan salam
v  Guru dan siswa membaca basmalah bersama
v  Guru mengabsen siswa
2.      Menimbulkan motivasi
v  Guru bertanya kepada siswa “ anak-anak, apakah kalian sudah siap untuk belajar pada hari ini 
v  Guru mengatakan kepada siswa “ anak-anak, apakah kalian tahu ini gambar apa (menunjukkan gambar yang ada ditangan ibu guru) ?
3.      Memberi acuan
v  Guru menuliskan tujuan pembelajaran di papan tulis, yaitu “ menjelaskan orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah”
v  Guru mengemukakan tugas yang Akan diberikan “ anak-anak, nanti ibu akan memberikan tugas tentang siapa saja orang yang berhak menerima zakat fitrah “.
4.       Membuat kaitan
v  Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari “ anak-anak, minggu lalu kita sudah mempelajari tentang orang-orang yang wajib mengeluarkan zakat fitrah, siapakah yang wajib mengeluarkan zakat fitrah itu ?
v  Guru membandingkan pengetahuan baru dengan pengtahuan yang telah dipelajari siswa “ anak-anak, kita tahu bahwa orang-orang yang wajib mengeluarkan zakat fitrah itu adalah semua orang islam yang mampu, kemudian ada yang tahu berapa orang yang wajib menerima zakat tersebut ?

B.     Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
Guru menggali pengetahuan siswa tentang pelajaran yang akan dibahas “ kalian tentu pernah melihat orang tua kalian mengeluarkan zakat, kepada siapakah orang tua kalian memberikan zakat tersebut ? “ (jelas dan singkat, pemberian acuan, pemusatan, pemindahan gilliran, penyebaran )
“ adakah yang bisa menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah “ (pengetahuan)
“ siapa yang bisa melengkapi jawaban dari temannya (meminta jawaban yang lebih kompleks)
“ apa perbedaan orang fakir dengan orang miskin ? ( pemahaman )
2.      Elaborasi
v  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
v  Guru bertanya kepada siswa
 “ berikan contoh orang yang fi sabilillah ? (penerapan + meminta contoh)
“ jika di tempat kalian ada orang yang fakir dan miskin, kepada siapa seharusnya kalian memberikan zakat fitrah tersebut ? ( analisis)
“ mengapa kamu mengatakan demikian ? (meminta alasan)
“siapa yang setuju dengan pendapat temannya ? (meminta kesepakatan pandangan)
v  Guru merespon jawaban-jawaban dari siswa
3.      Konfirmasi
v  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
v  Guru meluruskan kesalah pahaman dan penguatan tentang pelajaran yang telah dibahas

C.     Kegiatan penutup
v  Meninjau kembali
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama-sama
v  Merefleksi
Guru memberikan umpan balik tentang mustahik zakat
v  Mengevaluasi
Guru memberikan soal essay kepada siswa
v  Tindak lanjut
Guru menyarankan kepada siswa untuk mengulang pelajaran di rumah dan menyampaikan pelajaran yang akan datang
v  Guru dan siswa mengucapkan hamdalah bersama-sama

V.            Sumber / Alat dan Media
Sumber                    : buku Pendidikan Agama Islam kelas VI SD
Alat                         : papan tulis, spidol
Media                      : gambar yang memuat tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah

VI.            Penilaian

Indikator soal
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen soal
ü  Menyebutkan maksud atau pengertian dari gharim dan ibnu sabil
ü  Menyebutkan alasan zakat harus diberikan kepada orang miskin
Tes tertulis
uraian
ü  Apa yang di maksud dengan gharim dan ibnu sabil ?
ü  Mengapa zakat harus diberikan kepada orang miskin ?







Kunci jawaban
1.      Gharim adalah orang yang banyak hutangnya, hutang tersebut untuk kepentingan ummat islam
Ibnu sabil adalah orang islam dalam perjalanan jauh dengan tujuan baik yang kehabisan bekal
2.      Orang miskin berhak menerima zakat fitrah, karena harta yang ada pada orang lain itu ada juga hak orang miskin kemudian agar pada hari raya dia juga ikut bergembira bisa makan seperti yang lainnya.




                                                                                                    Tembilahan, 30 maret 2013
          Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran


     M.Thohasyam, S.Ag                                                                            Julia Miska


3 komentar:

  1. The Ultimate Titanium Max - TITIAN ART
    TITIAN ART ford escape titanium for sale is babylisspro nano titanium hair dryer a mokume gane titanium world-class craftsmanship company, specializing suunto 9 baro titanium in producing high-quality titanium tools products in the industry. Founded in 2011, it has a mission to

    BalasHapus