RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama
Sekolah : SDN 006
Enok
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas
/ Semester : VI / II
Alokasi
Waktu : 2 X 35 Menit
Standar
Kompetensi : Mengetahui
kewajiban zakat
Kompetensi
Dasar : Menyebutkan
ketentuan zakat fitrah
Indikator : menjelaskan orang – orang yang
berhak menerima zakat fitrah
I.
Tujuan pembelajaran : siswa mampu menjelaskan orang-orang
yang
berhak
menerima zakat fitrah
karakter
siswa yang diharapkan :
·
Religious
·
Jujur
·
Peduli sosial
·
Tolong menolong
II.
Materi pembelajaran
Yang berhak menerima zakat fitrah (
mustahik )
1. Fakir
yaitu orang yang tidak mempunyai harta dan tidak mempunyai pekerjaan untuk
mencukupi kebutuhan sehari-hari
2. Miskin
yaitu orang yang mempunyai harta atau mempunyai pekerjaan tetapi tidak dapat
untuk mencuupi kebutuhan sehari-hari
3. Amil
yaitu panitia zakat fitrah
4. Muallaf
yaitu orang yang baru masuk islam atau orang yang masih lemah imannya
5. Hamba
sahaya yang telah dimerdekakan oleh tuannya
6. Gharim
yaitu orang yang banyak hutangnya dan tidak dapat membayarnya
7. Sabilillah
yaitu orang yang berjuang menegakkan agama islam
8. Ibnu
sabil yaitu orang islam dalam perjalanan jauh (musafir) dengan tujuan baik dan
kehabisan bekal
III.
Metode pembelajaran : Tanya jawab
IV.
Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan
awal
1. Menarik
perhatian siswa
v Mngucapkan
salam
v Guru
dan siswa membaca basmalah bersama
v Guru
mengabsen siswa
2. Menimbulkan
motivasi
v Guru
bertanya kepada siswa “ anak-anak, apakah kalian sudah siap untuk belajar pada
hari ini “
v Guru
mengatakan kepada siswa “ anak-anak, apakah kalian tahu ini gambar apa
(menunjukkan gambar yang ada ditangan ibu guru) ?
3. Memberi
acuan
v Guru
menuliskan tujuan pembelajaran di papan tulis, yaitu “ menjelaskan orang-orang
yang berhak menerima zakat fitrah”
v Guru
mengemukakan tugas yang Akan diberikan “ anak-anak, nanti ibu akan memberikan
tugas tentang siapa saja orang yang berhak menerima zakat fitrah “.
4. Membuat kaitan
v Guru
menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari “ anak-anak,
minggu lalu kita sudah mempelajari tentang orang-orang yang wajib mengeluarkan
zakat fitrah, siapakah yang wajib mengeluarkan zakat fitrah itu ?
v Guru
membandingkan pengetahuan baru dengan pengtahuan yang telah dipelajari siswa “
anak-anak, kita tahu bahwa orang-orang yang wajib mengeluarkan zakat fitrah itu
adalah semua orang islam yang mampu, kemudian ada yang tahu berapa orang yang
wajib menerima zakat tersebut ?
B. Kegiatan
inti
1. Eksplorasi
Guru menggali
pengetahuan siswa tentang pelajaran yang akan dibahas “ kalian tentu pernah
melihat orang tua kalian mengeluarkan zakat, kepada siapakah orang tua kalian
memberikan zakat tersebut ? “ (jelas dan
singkat, pemberian acuan, pemusatan, pemindahan gilliran, penyebaran )
“ adakah yang bisa
menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah “ (pengetahuan)
“ siapa yang bisa
melengkapi jawaban dari temannya (meminta jawaban yang lebih kompleks)
“ apa perbedaan orang
fakir dengan orang miskin ? ( pemahaman )
2. Elaborasi
v Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
v Guru
bertanya kepada siswa
“ berikan contoh orang yang fi sabilillah ?
(penerapan + meminta contoh)
“ jika di tempat kalian
ada orang yang fakir dan miskin, kepada siapa seharusnya kalian memberikan
zakat fitrah tersebut ? ( analisis)
“ mengapa kamu mengatakan
demikian ? (meminta alasan)
“siapa yang setuju
dengan pendapat temannya ? (meminta kesepakatan pandangan)
v Guru
merespon jawaban-jawaban dari siswa
3. Konfirmasi
v Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
v Guru
meluruskan kesalah pahaman dan penguatan tentang pelajaran yang telah dibahas
C. Kegiatan
penutup
v Meninjau
kembali
Guru dan siswa
menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama-sama
v Merefleksi
Guru memberikan umpan
balik tentang mustahik zakat
v Mengevaluasi
Guru memberikan soal
essay kepada siswa
v Tindak
lanjut
Guru menyarankan kepada
siswa untuk mengulang pelajaran di rumah dan menyampaikan pelajaran yang akan
datang
v Guru
dan siswa mengucapkan hamdalah bersama-sama
V.
Sumber / Alat dan Media
Sumber
: buku Pendidikan Agama
Islam kelas VI SD
Alat : papan tulis, spidol
Media : gambar yang memuat
tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah
VI.
Penilaian
Indikator soal
|
Teknik
penilaian
|
Bentuk
instrumen
|
Instrumen soal
|
ü Menyebutkan
maksud atau pengertian dari gharim dan ibnu sabil
ü Menyebutkan
alasan zakat harus diberikan kepada orang miskin
|
Tes tertulis
|
uraian
|
ü Apa yang di
maksud dengan gharim dan ibnu sabil ?
ü Mengapa zakat
harus diberikan kepada orang miskin ?
|
Kunci
jawaban
1. Gharim
adalah orang yang banyak hutangnya, hutang tersebut untuk kepentingan ummat
islam
Ibnu sabil adalah orang islam dalam perjalanan jauh
dengan tujuan baik yang kehabisan bekal
2. Orang
miskin berhak menerima zakat fitrah, karena harta yang ada pada orang lain itu
ada juga hak orang miskin kemudian agar pada hari raya dia juga ikut bergembira
bisa makan seperti yang lainnya.
Tembilahan,
30 maret 2013
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
M.Thohasyam, S.Ag Julia Miska